Онлайн запись

117198, г. Москва, ул. Островитянова, д. 9

ПН-СР, ПТ с 09.00 до 18.00,
ЧТ с 09.00 до 19.00,
СБ с 09.00 до 17.00,
ВС с 10.00 до 15.00

117198, г. Москва, ул. Островитянова, д. 9

ПН-СР, ПТ с 09.00 до 18.00,
ЧТ с 09.00 до 19.00,
СБ с 09.00 до 17.00,
ВС с 10.00 до 15.00

Онлайн запись
Онлайн запись

Бледность и холодные руки: как распознать дефицит железа у ребенка

Роль витамина, его функция и куда обращаться, если у ребенка плохие анализы крови.

В мире питания и здоровья существует множество микроэлементов и витаминов, которые играют важную роль в обмене веществ нашего организма. Одним ключевых является железо – необходимый минерал для энергии, умственного здоровья и общего ощущения жизненной силы. В данной статье мы поговорим о его основных функциях, источниках и преимуществах для нашего здоровья.

Роли и функции железа

Железо играет ключевую роль в поддержании жизненной энергии, улучшении концентрации и обеспечении нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, а также оказывает значительное влияние на иммунную систему человека и способность организма регулировать температуру.

Одна из основных функций железа заключается в гемоглобине, основного компонента красных кровяных телец (по другому, эритроцитов). Гемоглобин связывает и переносит кислород из легких во все ткани организма, обеспечивая их нормальное функционирование. Участвует в защите организма от токсинов. Минерал необходим для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей, способствуя их нормальному росту и развитию.

Какие определить норму показателей железа в крови у человека?

Дети требуют больше железа. Дневная норма для детей зависит от их возраста: от 10 мг для детей в возрасте от 4 лет, до 8 мг для детей в возрасте 9–13 лет. Подростки, особенно девочки в период менструации, обладают повышенной потребностью в витамине.

 
 
Бледность и холодные руки: как распознать дефицит железа у ребенка
 

Женщинам в возрасте 19–50 лет рекомендуется потреблять 18 мг железа ежедневно, в то время как для мужчин достаточно 8 мг. После наступления менопаузы норма железа для женщин на каждый день сравнивается с мужской и составляет 8 мг.

Наблюдение за показателем железа особенно важно во время беременности и грудного вскармливания, а также почечной недостаточности или расстройств желудочно-кишечного тракта, которые могут затруднять нормальное усвоение витамина.

Из-за чего наступает железодефицит?

Когда организм страдает от дефицита железа, мышцы лишаются необходимого объема кислорода, что сказывается на их нормальном функционировании и приводит к развитию анемии.

Анемия может возникать по разным причинам:

  • Питание без пищи, содержащей железо.
  • Проблемы с пищеварительной системой.
  • Чрезмерные кровопотери, такие как менструации.

Повлиять на показатели могут хронические заболевания, которые нарушают всасывание витамина. Риск дефицита железа возрастает в период активного роста у детей, при приеме антибиотиков. Питание с недостаточной регулярностью, а также рацион, основанный на принципах вегетарианства, способствует развитию анемии.

 
 
Бледность и холодные руки: как распознать дефицит железа у ребенка
 

Дефицит железа проявляется различными симптомами, которые способны существенно влиять на качество жизни пациента. В определенных случаях наличие каких-либо симптомов не осознается человеком.

Симптомы дефицита железа

  • Повышенная утомляемость.
  • Мигрень, ощущение шума в ушах.
  • Тахикардия и аритмия.
  • Бледность кожи.
  • Ломкость волос и ногтей.
  • Одышка.
  • Постоянный холод в руках и ногах.
  • Быстрая утомляемость.
  • Периодические инфекционные заболевания.

Продолжительный дефицит железа чреват серьезными последствиями, такими как нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и постепенная атрофия мышц. У женщин могут возникнуть нарушения менструального цикла, а при беременности возможны риск выкидыша и преждевременных родов.

К какому врачу обратиться, если возникают подозрения на проблемы с уровнем железа в организме?

В случае возникновения подозрений о наличии проблем с уровнем железа в организме, важно обратиться к соответствующему специалисту, который сможет провести необходимую диагностику и назначить эффективное лечение:

  • Терапевт. Врач общей практики поможет провести первоначальную оценку состояния пациента, выявить симптомы, связанные с дефицитом железа, и направить на дальнейшее обследование и консультацию со специалистом.
  • Гастроэнтеролог. При подозрении на недостаточное всасывание железа из-за проблем с пищеварительной системой, специалист проводит соответствующую оценку и назначает дополнительные исследования, такие как эндоскопия или колоноскопия, с целью выявления возможных причин и нарушений в пищеварительном тракте.
 
 
Бледность и холодные руки: как распознать дефицит железа у ребенка
 
  • Гинеколог. У женщин проблемы с уровнем железа могут быть связаны с менструальными циклами и беременностью. Гинеколог оценивает гормональный статус и рассматривает влияние железодефицита на репродуктивное здоровье.
  • Гематолог. Специалист специализируется на заболеваниях крови, рекомендует дополнительные исследования, такие как измерение уровня ферритина или проведение костномозговой биопсии для более точной диагностики.
  • Диетолог может дать рекомендации по добавлению железосодержащих продуктов в рацион или назначить специальные препараты с железом.
  • Эндокринолог. Некоторые эндокринные нарушения, такие как гипотиреоз или дисфункция щитовидной железы, могут влиять на уровень железа в организме. Эндокринолог проведет соответствующую оценку эндокринной системы и даст рекомендации по лечению и управлению.

Обращение к специалисту при подозрениях на проблемы с уровнем железа в организме является важным шагом для определения причин и назначения соответствующего лечения. Раннее выявление и лечение дефицита или перегрузки железа помогут поддерживать ваше здоровье и благополучие в долгосрочной перспективе.

????? Запишитесь на прием к нашим специалистам на обследование, чтобы вовремя обнаружить нарушения в работе организма.