Онлайн запись

117198, г. Москва, ул. Островитянова, д. 9

ПН-СР, ПТ с 09.00 до 18.00,
ЧТ с 09.00 до 19.00,
СБ с 09.00 до 17.00,
ВС с 10.00 до 15.00

117198, г. Москва, ул. Островитянова, д. 9

ПН-СР, ПТ с 09.00 до 18.00,
ЧТ с 09.00 до 19.00,
СБ с 09.00 до 17.00,
ВС с 10.00 до 15.00

Онлайн запись
Онлайн запись

Вакцинация от пневмококка 

Пневмококк: что это? 

Пневмококковые инфекции — группа заболеваний, проявляющихся гнойно-воспалительными изменениями в легких (пневмония), в центральной нервной системе (гнойный менингит), в сердце (эндокардит), суставах (остеомиелит, гнойный артрит) и др. Инфекции среднего уха, синуситы и бронхиты представляют собой менее тяжелые проявления пневмококковой инфекции, но их частота значительно выше.

Известно, что от осложнений, вызванных Streptococcus pneumoniae, в год в мире умирает более 1,5 миллиона человек.

 

Для чего нужна вакцинация?

Вакцинация от пневмококка является важной частью общего плана иммунизации, рекомендуемой Всемирной организацией здравоохранения и другими международными организациями. Эта вакцинация не только защищает человека, но и помогает в предотвращении распространения инфекции в сообществе, особенно среди уязвимых групп населения.

Вакцинация против пневмококковой инфекции является одной из самых эффективных мер по предотвращению многих болезней: сепсис, бронхит и менингит. Ряд заболеваний и состояний сопряжен с повышенным риском тяжелой формы болезни и агрессивного поведения пневмококка. Для снижения этого риска нужна вакцинация. Вакцины активизируют иммунную систему, что позволяет организму быстро и эффективно бороться с инфекцией, если он сталкивается с патогеном в будущем.

 

Кому нужна вакцинация?

Группам повышенного риска развития тяжелых форм пневмококковой инфекции, таким, как:

  • Все дети до 2 лет;
  • Все взрослые в возрасте 65 лет+;
  • Больные хроническими заболеваниями, например, сахарным диабетом и другими хроническими нарушениями обмена веществ, болезнями сердца и кровеносных сосудов, гепатитом и/или циррозом — печени или хроническими болезнями легких (ХОБЛ, астма и др.);
  • Лица с врожденным или приобретенным иммунодефицитом, включая онкогематологические заболевания, злокачественные новообразования и ВИЧ-инфекцию;
  • Лица с нарушениями работы селезенки (включая серповидноклеточную анемию) или с удаленной селезенкой или при подготовке к удалению селезенки;
  • Лица, прошедшие пересадку органов или пересадку костного мозга;
  • Лица с хронической почечной недостаточностью или нефротическим синдромом, а также находящиеся на диализе.

 

Какие бывают вакцины?

Вакцины от пневмококка разрабатываются на основе различных типов капсул бактерии. Существует несколько типов вакцин, которые могут быть использованы для профилактики пневмококковой инфекции. 

Одна из них — это вакцина против 13 типов пневмококка (PVS13), которая рекомендуется для детей с 2-х месяцев до 2-х лет, а также для всех взрослых в возрасте 65 лет и старше. 

Другая вакцина — это вакцина против 23 типов пневмококка (PVCS23), которая рекомендуется для детей старше 2-х лет и для людей с определенными медицинскими состояниями, такими как иммунодефициты. Дети младше 2 лет не должны получать эту вакцину.

 

Как проводится вакцинация в клинике? 

  1. Производится предварительный осмотр врачом, заполнение информированного согласия, обсуждение поствакцинальных реакций.
  2. Вакцина вводится врачом в верхне-наружную поверхность средней трети бедра (детям до 2-х лет) и в дельтовидную мышцу плеча (детям старше 2-х лет и взрослым).
  3. После проведения прививки пациент получает справку государственного образца и запись в сертификат вакцинации.
  4. В течение последующих 30 минут после прививки осуществляется наблюдение за пациентом в клинике.

Вакцинация от пневмококка является важным шагом в сохранении здоровья и профилактике инфекций. Если у вас есть повышенный риск развития инфекций, обратитесь к нам в клинику, чтобы узнать, какая вакцина может быть наиболее подходящей для вас или вашего ребенка.