Онлайн запись

117198, г. Москва, ул. Островитянова, д. 9

ПН-СР, ПТ с 09.00 до 18.00,
ЧТ с 09.00 до 19.00,
СБ с 09.00 до 17.00,
ВС с 10.00 до 15.00

117198, г. Москва, ул. Островитянова, д. 9

ПН-СР, ПТ с 09.00 до 18.00,
ЧТ с 09.00 до 19.00,
СБ с 09.00 до 17.00,
ВС с 10.00 до 15.00

Онлайн запись
Онлайн запись

Плоскостопие у детей

Плоскостопие – состояние, при котором уменьшаются или полностью исчезают естественные своды стопы. В результате значительно ухудшается амортизация во время ходьбы, что приводит к болям, деформации стоп и повышению риска развития заболеваний опорно-двигательного аппарата. Каждый второй ребенок страдает плоскостопием — это самая распространенная ортопедическая проблема в детской практике. 

Причины плоскостопия у детей:

Основной причиной считается наследственный фактор – наличие заболевания у родственников. Кроме наследственности причинами могут стать: 

  • рахит – поражаются в первую очередь кости и мышцы; 
  • переломы костей, образующих стопу – плюсневых, лодыжек, пяточной и других; 
  • полиомиелит – вызывает парез мышц голени и стопы; 
  • энцефалопатия – изменяет мышечный тонус; 

 

Какие факторы провоцируют плоскостопие?

  • долгое стояние;
  • длительная ходьба без отдыха;
  • неподходящая обувь (толстая негнущаяся подошва, неправильный размер);
  • ожирение;
  • увеличивающее нагрузку на стопу.

 

Как понять, что у моего ребенка плоскостопие: Симптомы:

Врожденное и приобретенное плоскостопие проявляются по-разному. При врожденном, как правило, сильно деформирована одна стопа: внешний вид напоминает скалку, подошва плоская или выпуклая, тыл немного вогнут, пальцы развернуты наружу. Когда малыш начинает ходить, деформация закрепляется и усугубляется.

Приобретенное плоскостопие выдает обувь: у ребенка 6-7 лет стоптаны внутренние края подошв и каблука.

 

В зависимости от выраженности признаков и высоты свода стопы врачи выделяют три степени плоскостопия у детей:

  1. На глаз деформацию не видно: высота свода до 35 мм; 
  2. Стопа зрительно уплощена: высота свода от 25 до 17 мм, расширена средняя часть, болят голеностоп и голень, трудно ходить на большое расстояние;
  3. Деформация резко выражена: высота свода менее 17 мм, ноги и поясница болят постоянно, патология может влиять на трудоспособность, поскольку человек не может долго стоять и ходить.

 

Основной симптом плоскостопия, вынуждающий обратиться за лечением, — это боль. Она возникает при физической нагрузке и зависит от степени заболевания. При первой степени дискомфорт локализуется исключительно в области стоп, а при тяжелой распространяется далеко за пределы ног. Детей беспокоят постоянные ноющие боли в ногах, быстрая утомляемость и отечность, возникающая при длительной ходьбе. Из-за этого затруднено передвижение на далекие расстояния и дети не хотят гулять пешком. Длительно существующая деформация приводит к тому, что пальцы искривляются и образуются мозоли. Без лечения нарушается осанка, оттуда вытекает и сколиоз. Быстро развиваются или усугубляются болезни позвоночника, особенно остеохондроз, появляются грыжи межпозвонковых дисков.

Ребенок может жаловаться на боли в спине, усиливающиеся после физической нагрузки или при длительном сидении. Постепенно вовлекаются суставы, в которых развивается деформирующий артроз – снижается подвижность суставов, ограничивается объем движений. Ноющие боли становятся постоянными, растет утомляемость.

 

Диагностика плоскостопия

Лечением должен заниматься врач. Диагноз устанавливается после 5-ти лет, ранее – только в ярко выраженных случаях врожденной деформации. При осмотре врач обращает внимание на длину и ширину стопы, состояние свода, объем движений, состояние пальцев и мозоли. 

 

Как лечится плоскостопие? 

Выбор метода лечения плоскостопия у детей зависит от причины развития заболевания, его вида и выраженности симптомов. Консервативная терапия включает в себя следующие методики:

  • лечебная физкультура и лечебная гимнастика; 
  • массаж стопы и голени; 
  • ночные ортезы – ортопедические изделия, используют с полугода; 
  • различные виды физиотерапии – например гидромассаж; 
  • ношение ортопедической обуви, имеющей твердую подошву, небольшой каблук и хорошо фиксирующей голеностоп, со стелькой, поднимающей свод стопы; 
  • запрет ношения мягкой обуви.

 

Профилактика плоскостопия:

Как уберечь ребенка от этой проблемы? 

  • обувь на твердой ортопедической подошве, плотно прилегающей к ноге; 
  • регулярные занятия физкультурой; 
  • подвижные игры с физической нагрузкой, особенно полезны футбол, баскетбол и плавание; 
  • ходьба босиком по песку, земле, гальке, траве; 
  • поддержание нормальной массы тела; 
  • питание, соответствующее возрастной норме, с прицельным вниманием на обмен кальция и фосфора. 

 

Как можно самому понять, если плоскостопие у ребенка или нет?

Проверить наличие заболевания можно двумя способами. 

Первый: попросить босого ребенка приподняться на цыпочки. Если появляются естественные изгибы, скорее всего, плоскостопия нет. 

Второй метод – отпечаток на бумаге. Нужно окрасить подошву стопы краской или чем-то, что может оставлять следы, а потом попросить ребенка встать прямо на листок бумаги. При плоскостопии отпечатается почти вся стопа. 

Но подобные методики самодиагностики могут быть недостоверными, поэтому мы рекомендуем обратиться за консультацией к специалисту. 

Только если родители своевременно обратились к врачу, выяснили, что именно делать при выявленном плоскостопии у ребенка и соблюдают рекомендации, заболевание с большой вероятностью будет успешно скорректировано!