Онлайн запись

117198, г. Москва, ул. Островитянова, д. 9

ПН-СР, ПТ с 09.00 до 18.00,
ЧТ с 09.00 до 19.00,
СБ с 09.00 до 17.00,
ВС с 10.00 до 15.00

117198, г. Москва, ул. Островитянова, д. 9

ПН-СР, ПТ с 09.00 до 18.00,
ЧТ с 09.00 до 19.00,
СБ с 09.00 до 17.00,
ВС с 10.00 до 15.00

Онлайн запись
Онлайн запись

Грядущий сезон высокой заболеваемости: как обезопасить себя и своего ребенка?

С приближением холодов и ухудшением погоды, наступает время, когда мы становимся более восприимчивыми к различным заболеваниям. 

Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем при разговоре, чихании, кашле. Он особенно активен в зимние месяцы и быстро распространяется в детских садах и школах, так как возбудители могут находиться на дверных ручках, перилах лестниц, партах, игрушках и т.п. Ребенку достаточно потрогать зараженный предмет, а затем коснуться лица или почесать глаз, чтобы вирус проник в организм через слизистые.

Самый эффективный способ защиты от гриппа

Конечно это вакцинация — процесс, при котором организму вводятся небольшие дозы вируса гриппа, чтобы он мог развить иммунитет к этому вирусу. Любой препарат от гриппа содержит в себе ослабленный или убитый вирус.После его введения в организм он способствует выработке антител и специальных иммунных клеток,защищающих от последствий заражения. На это уходит в среднем 14 дней. Вакцинация не только помогает предотвратить заболевание гриппом, но и снижает риск осложнений в случае заболевания.

 

Кому необходима вакцинация? 

Вакцинация от гриппа рекомендуется всем людям, особенно тем, кто находится в группе риска.

  • Дети до 7 лет;
  • Беременные женщины;
  • Люди старше 50 лет;
  • Люди с хроническими заболеваниями;
  • Часто болеющие и со слабым иммунитетом;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • Лица, переболевшие COVID-19;
  • Онкологические больные;
  • Школьники, студенты, или те, кто проводит много времени в закрытых коллективах;
  • Также вакцинация рекомендуется людям, работающим в медицинских учреждениях, учителям и другим специалистам, которые имеют дело с большим количеством людей.

Важно: Детям до 6 месяцев прививки против гриппа не делают, грудному ребенку невозможно сделать специфическую профилактику;

 

Когда вакцинироваться?

Формирование иммунитета происходит за 10-14 дней. Эта защита сохраняется в течение 6-8 месяцев. По этому прививку можно делать в течение всего эпидемического сезона, но желательно успеть вакцинироваться не менее, чем за 2 недели до прогнозируемого начала эпидемии. Обычно педиатры рекомендуют проводить вакцинопрофилактику в середине осени. В этом случае к началу сезонного подъёма заболеваемости ребёнок уже будет защищён, а иммунитет сохранится до окончания холодного времени года.

 

Как часто необходимо делать прививку? 

Прививка делается однократно, раз в сезон. Если в предыдущих сезонах ребёнок не был привит, проводится ревакцинация через 4 недели.

 

Почему вакцинация не работает 1 раз и на всю жизнь?

Вакцинация  проводится ежегодно, так как вирус гриппа постоянно меняется и мутирует. Каждый год вакцина обновляется, чтобы соответствовать новым штаммам вируса. Вакцинация начинается в конце сентября — начале октября и продолжается до конца февраля. Сейчас самое время позаботиться о здоровье своих детей. 

 

А что если вакцинация вызовет побочные эффекты?

Вакцинация считается безопасной и эффективной. А побочные эффекты от вакцинации обычно минимальны и краткосрочны. 

Первые два-три дня после вакцинации могут быть побочные эффекты. Они говорят о том, что иммунитет работает, и не требуют специфического лечения или похода к врачу. Это нормально, если после прививки: температура до 37–38 °C, слабость, сонливость, головная боль, покраснение или отек в месте укола.

Эти симптомы обычно проходят через несколько дней. В случае более выраженных реакций, а также когда степень реакции оценить затруднительно, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу».

 

А можно ли мне делать прививку?

Основные противопоказания:

  • Наличие аллергии на белок яйца. Противопоказание актуально, так как при изготовлении целого ряда препаратов (в том числе всех российских) применяются куриные эмбрионы. Если во время вакцинации от гриппа вы планируете посещение другой страны и у вас будет возможность поставить прививку там, воспользуйтесь этим
  • Гиперчувствительность к какому-либо из компонентов вакцины
  • Выраженная аллергическая реакция на введение вакцины в предыдущий раз

Временными противопоказаниями являются обострения хронических заболеваний. При кишечных инфекциях и ОРВИ вакцинация возможна только после снижения температуры тела до нормальных значений. Если пациент страдает от сезонной аллергии, дожидаются, когда патология перейдет в ремиссию. Если человек с гипертонией планирует поставить прививку от гриппа в ближайшее время, ему нужно следить за артериальным давлением и дождаться снижения его показателей.

Вакцинация от гриппа —  это безопасный и эффективный способ защитить себя от этого заболевания. Если вы еще не получили вакцину от гриппа вы можете отправиться к нам в клинику для консультации. 

Мы проведем осмотр, чтобы исключить наличие противопоказаний. Врач тщательно изучит анамнез пациента, включая эпидемиологический фон, наличие хронических заболеваний, склонность к аллергии и реакции на сделанные ранее прививки. После этого специалист измерит температуру тела ребенка, послушает дыхание и тоны сердца, визуально осмотрит горло и ротовую полость. Если при осмотре не выявлено ограничивающих факторов, в этот же день можно делать прививку. Защитите свое здоровье и здоровье окружающих! Ждём вас!