Онлайн запись

117198, г. Москва, ул. Островитянова, д. 9

ПН-СР, ПТ с 09.00 до 18.00,
ЧТ с 09.00 до 19.00,
СБ с 09.00 до 17.00,
ВС с 10.00 до 15.00

117198, г. Москва, ул. Островитянова, д. 9

ПН-СР, ПТ с 09.00 до 18.00,
ЧТ с 09.00 до 19.00,
СБ с 09.00 до 17.00,
ВС с 10.00 до 15.00

Онлайн запись
Онлайн запись

Гастрит у детей

Гастрит – одно из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которое встречается чаще у детей, начиная со школьного возраста. Это заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка. У детей гастрит может возникать по разным причинам, таким как нарушение питания, стресс, инфекции, аллергии и другие факторы. 

Патология может протекать остро или хронически. Опасность заболевания заключается в нарушении функции пищеварения и возможном развитии серьезных осложнений, которые ухудшают качество жизни больного. При отсутствии лечения гастрит преследует и во взрослом возрасте. Подробнее читайте в статье. 

Симптомы гастрита

Патогенетической основой гастрита является воспаление слизистой оболочки желудка. 

Снижается секреция ферментов и ухудшается пищеварение. Параллельно возникает ряд характерных признаков:  

  • болевые ощущения в животе («под ложечкой»). Усиливаются, когда ребенок голоден, т.к. наблюдается дополнительная секреция желудочного сока, что раздражает слизистую оболочку; 
  • ухудшение аппетита; 
  • раздражительность; 
  • формирование белого налета на языке; 
  • отрыжка кислым или тухлым с неприятным запахом изо рта; 
  • тошнота, рвота – эти симптомы характерны для тяжелого течения заболевания. 

Из-за нарушения нормального процесса пищеварения и снижения аппетита ребенок начинает меньше есть. Наблюдается нехватка витаминов и минералов, что сопровождается вторичными симптомами – бледность кожи, ухудшение качества волос, ногтей. При длительном отсутствии адекватного питания ребенок начинает терять в весе, развивается анемия, снижается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений (ЧСС). 

В случае длительного протекания заболевания могут возникнуть осложнения, такие как язва желудка или кровотечение.

Причины гастрита:

Наиболее распространенной причиной гастрита являются погрешности в питании. Употребление слишком острой, жирной, горячей, грубой пищи ведет к механическому и химическому раздражению слизистой оболочки желудка ребенка, что сопровождается возникновением типичных признаков болезни. Стоит отметить, что если такое нарушение диеты носит эпизодический характер, болезнь может не успеть развиться.

Кроме пищевого аспекта причиной могут стать патогенные микроорганизмы. Чаще всего это бактерии, которые проникают в желудок ребенка с некачественной едой (пищевое отравление). 

Важной эндогенной причиной гастрита у детей выступает бактерия Helicobacter Pylori. Возбудитель в норме обитает в пилорической части желудка, а при наличии соответствующих условий для своего размножения, поражает всю поверхность слизистой оболочки органа. Бактерия выделяет агрессивные токсины, которые раздражают внутренний слой желудка и провоцируют неадекватную секрецию соляной кислоты. Результатом такого явления выступает развитие гастрита. 

Дополнительными провоцирующими факторами считаются:

  • наследственная предрасположенность; 
  • нерегулярное употребление пищи; 
  • употребление большого количества фаст-фуда, вредных снеков (чипсы, сухарики), газированных напитков; 
  • хронические заболевания других органов ЖКТ в стадии обострения (холецистит, панкреатит); 
  • сезонное ослабление иммунной системы; 
  • бесконтрольное употребление медикаментов (жаропонижающие, антибиотики, гормональные средства).

Диагностика гастрита

Для диагностики у детей необходимо провести обследование у педиатра или гастроэнтеролога. Диагностику гастрита в нашей клинике врач начинает со сбора анамнеза заболевания и анализа жалоб пациента. Обычно проводятся анализы крови и мочи.

Лечение 

Медикаментозная коррекция самочувствия ребенка достигается с помощью следующих групп препаратов:

  • ингибиторы протонной помпы (Пантопразол, Омепразол), которые снижают кислотность; 
  • обволакивающие препараты – Альмагель, Гевискон; 
  • антибиотики используются при выявлении H. Pylori или других патогенных бактерий. 

Важно помнить, что самолечение гастрита может привести к ухудшению состояния ребенка. Поэтому, при появлении симптомов гастрита, необходимо обратиться к врачу, который проведет обследование и назначит необходимое лечение. 

Профилактика заболевания 

Профилактика гастрита у детей включает в себя правильное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе, уменьшение стрессовых ситуаций и соблюдение гигиены рук. Также важно следить за здоровьем ребенка и своевременно обращаться к специалистам при появлении каких-либо симптомов заболевания.